Экстрим-скетчинг. Общее впечатление + деревца)

В начале лета я записалась на курсы экстрим-скетчинга, ведет их Анна Эгида, а организатор – Школа рисования Вероники Калачевой. Вот ссылка, ежели что: kalachevaschool.ru

Сейчас курсы в самом разгаре, и вот что я вам скажу. Это офигенно! Я не ожидала, что будет так круто. Казалось бы, несколько видео-уроков, не больше 10 минут каждый, из материалов для рисования – парочка линеров и брашпен (маркер-кисточка), в качестве объектов для рисования – референсы-фото, даже выходить никуда не надо. Но все это, собранное вместе, даёт удивительный результат.

Мне сложно судить о самих скетчах. Но вот в плане отношения к рисованию у меня многое поменялось. Я стала проще. До этого некоторые картинки могла буквально «вымучивать». Кидалась детализировать, даже не понимая толком форму предмета и вообще на черта его рисовать. Могла до «идеального» состояния вылизывать простой скетч. Но зачем, если это набросок? Просто набросок?

Сейчас в скетчах я стремлюсь передать не фотографически точное изображение, а настроение от объекта. Его ритм, его форму, ощущение от его появления.

trees

Вот, например, деревья. Самое сложное в них для меня – не делать каждое дерево копией предыдущего. Потому что в реальной жизни они отличаются формой листьев, цветом коры, вообще много чем отличаются. А как это передать за три минуты с помощью одной ручки, одного цвета и нескольких штрихов? Оказывается, можно! И вот таких открытий во время скетчинга полным-полно.

Оставить комментарий